Рекламный баннер 990x90px ban1
79.17
90.4

Проверка счетчиков: впускать или не впускать контролера?

Собственник помещения в многоквартирном доме отказывает контролеру в допуске в помещение для проверки счетчиков. Имеет ли он на это право? С таким вопросом обращаются в минЖКХ края жители Ставрополья.

Не имеет. Обязанность собственника помещения обеспечить допуск исполнителя коммунальной услуги (это может быть управляющая компания, ТСЖ/ЖСК или ресурсоснабжающая организация) для проверки прибора учета на предмет сверки показаний с теми, что передаются, сохранности пломб и отсутствия признаков вмешательства в его работу закреплена Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г № 354.

И теми же Правилами исполнителю услуги дано право проверять состояние индивидуальных приборов учета не чаще, чем раз в три месяца. А если показания счетчика не передаются в течение 6 месяцев подряд, проведение такой проверки для исполнителя коммунальной услуги становится обязанностью.

Устроить такую проверку без предупреждения нельзя. Потребителя необходимо уведомить об этом за 2 недели. Если дата и время не подходят, об этом нужно сообщить исполнителю не позднее чем за 2 дня до назначенной даты. После чего согласовать другой день для проверки.

Отказ впустить в квартиру представителя коммунальной службы в согласованное время оформляется актом об отказе в допуске к счетчику. С даты составления такого акта до момента проверки счетчика и снятия его показаний (но не более трех месяцев) плата за коммунальную услугу будет начисляться по среднемесячному объему потребления. Если за три месяца ситуация не изменится (исполнитель услуги вновь назначит проверку счетчика, а потребитель снова не допустит контролера в помещение), плата будет рассчитываться уже по нормативу потребления с применением повышающего коэффициента 1,5.

www.mingkhsk.ru

10363

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы