«Реанимированные» маршруты в Ставрополе изменили из-за окупаемости
Урбанист Андрей Черняков рассказал, почему направления ставропольских маршрутов №1 и №30 пришлось изменить. Главная причина — их убыточность, из-за которых маршруты стали «мёртвыми».
В пятницу, 3 декабря, региональный миндор опубликовал схемы движения маршрутов №1 и №30. Местные жители заметили, что теперь они будут курсировать не по тем направлениям, что и раньше.Причиной таких изменений стала попытка сделать маршруты окупаемыми, считает урбанист Андрей Черняков.«Маршрут № 41, который проходил по улице Северо-Кавказской, продлили до 204-квартала. Если бы ничего обратно не запустили, то улица осталась бы без обслуживания. Сейчас туда вернули № 30. Да, направление изменилось, но люди по-прежнему могут доехать до центра города, точек общественного притяжения или социальных объектов, обслуживающих район», — рассказал ставрополец корреспонденту «Победы26».Также Черняков добавил, что успел поговорить с перевозчиками. По их мнению, маршрут №1 начнет приносить прибыль, а №30 — останется убыточным.«Дело в том, что у нас общественные перевозки никак не субсидируются, поэтому все расходы лежат на плечах компаний и предпринимателей. Но они не могут работать, не получая никакой прибыли, это просто невозможно», — отметил урбанист.Он добавил, что проблема с «мёртвыми» маршрутами стала следствием неконтролируемого расширения маршрутной сети. «Маршрутная сеть должна разрабатываться только специалистами и быть статичной. Её расширение возможно лишь для продления — например, построили новый микрорайон, подвели к нему уже существующий маршрут. Вообще ситуация, при которой люди ездят с пересадками нормальна — так передвигаются многие горожане. Но, конечно, пересадки не должны быть платными. К сожалению, у нас сейчас именно такая система», — заключил Андрей Черняков.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).