18+
Строительство комплекса объектов водоснабжения проектируют для хутора Садовый Шпаковского муниципального округа.
Хутор Садовый расположен совсем рядом с Сенгилеевским водохранилищем, тем не менее централизованного водоснабжения здесь нет. Жители Садового – 500 человек – получают воду из каптажей, питаемых родниками. Для стабильного водоснабжения дебита источников часто не хватает, особенно актуальна проблема в летний период.
Чтобы обеспечить хуторян качественной питьевой водой, здесь планируется построить комплекс объектов, в том числе подводящий водовод с забором из Сенгилеевского водохранилища и разводящие сети по улицам. Протяженность новых сетей составит 7 км.
Проектно-сметная документация уже в работе. На ее разработку из бюджета Ставрополья выделили 5 млн рублей.
Реализация проекта запланирована на 2023 год, на проведение строительно-монтажных работ в краевом бюджете предусмотрено 45 млн рублей.