Крыши над головой могут лишиться жители признанного самостроем дома в Ставрополе
Жильцы многоквартирного дома оказались в сложной ситуации: они могут остаться без жилплощади, так как здание могут снести. Дом по улице Чехова, 184/1 признали самостроем. По этому факту в суд направили иск. Если его удовлетворят, 29 человек останутся без крыши над головой. По словам одного из владельцев квартиры Рамазана Самурханова, в доме, который хотят снести, живут участники СВО, инвалиды, семьи с детьми и пенсионеры. В администрации Ставрополя рассказали, что судебные разбирательства по дому на Чехова, 184/1, начались ещё весной 2018 года. Тогда постройку признали самовольной, но производство прекратили уже весной 2019-го. На тот момент в здании было три этажа. В 2023 году выяснилось, что к дому незаконно пристроили четвёртый этаж. В ситуации снова разбирается суд. «Решение о сносе самостроев принимает суд. Им могут выбраны формы и способы устранения нарушений. Компенсация жильцам самовольной постройки в случае сноса за счёт бюджета не предусмотрена», — добавили в администрации краевого центра. При этом жильцы могут через суд добиться признания договоров купли-продажи недействительными и вернуть деньги за купленные в самострое квартиры. Ранее ещё один торговый павильон-самострой снесли в Минводах.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).